今天是:2018年12月10日  星期一    欢迎访问甘肃省书法家协会官方网站!加入收藏  |  联系我们
 
所在位置:首页 > 书坛要闻 > 正文
甘肃省书法家协会第十五期书法创作提高班教学成果展评审揭晓
来源:      发布时间:2019-03-31      点击率:1189

327日下午,甘肃省书法家协会第十五期书法创作提高班教学成果展在兰州评审揭晓。此次展览是为了发现新人、扶持新人、激励先进,检验甘肃省书协教学成果的一个重要展览。经过研究,反复磋商,本次展览的评审由评审委员22人、监审委员7人,共29人组成评审团队。

评审预备会现场(1

评审预备会现场(2

评审预备会现场(3

评审预备会现场(4

甘肃省书协专职副主席贺炜主持评审工作,并介绍各位评审委员,宣读评审流程、评委守则和监委守则。

甘肃省文联副主席、省书协主席、评审委员会主任林涛讲话

甘肃省文联副主席、省书协主席、评审委员会主任林涛讲话。林主席在讲话中指出:本次展览是省书协的教学成果展,省文联领导非常重视。省书协在教育教学过程中投入了大量的师资和精力,收效比较明显。我们的评委一定要严格按照评审纪律,做到阳光评审、公正评审,积极发现新人、扶持新人、激励先进,通过我们在各项工作中的点滴积累,逐步把甘肃书法事业推向新的台阶。

甘肃省书协专职副主席贺炜主持评审工作,并介绍各位评审委员,宣读评审流程、评委守则和监委守则

此次教学成果展面向甘肃省书法家协会第十四期、十五期书法创作提高班学员征稿,共收到临摹、创作作品各567件。

第一教学点评审现场(1

第一教学点评审现场(2

为了评审方便,四个教学点的投稿作品各分两组进行评审。上午评审第一和第二教学点的作品,下午评审第三和第四教学点的作品。

第二教学点评审现场(1

第二教学点评审现场(2

上午评审时,工作人员首先将有效投稿作品整齐摆放于两个展厅,第一教学点209件作品,第二教学点101件作品。评委按照90%的比例评出入展作品,第一教学点177件、第二教学点88件。在优秀作品投票环节,评委按照入展作品15%的比例评出优秀作品,第一教学点27件、第二教学点14件。

第三教学点评审现场(1

第三教学点评审现场(2

下午2点,第三教学点、第四教学点开始评审。同上午一样,工作人员首先将有效投稿作品整齐摆放于两个展厅,第三教学点122件作品,第四教学点135件作品。评委按照90%的比例评出入展作品,第三教学点106件、第四教学点120件。在优秀作品投票环节,评委按照入展作品15%的比例评出优秀作品,第一教学点16件、第二教学点18件。

第四教学点评审现场(1

第四教学点评审现场(2

对有疑义作品评委们举手表决

经过一整天紧张有序的评审,甘肃省书法家协会第十五期书法创作提高班教学成果展共评选出入展作品491件,其中包含获奖作品75件。

工作人员唱票统计

本次展览一个最大特点是,无论是作者,还是评委,都积极面向基层。部分评委是第一次参加省书协举办的全省书法作品展的评审,在评审过程中,严格阳光评审、公正评审、透明评审,为了确保评审的公正性,采取本地评委回避制度,确保本地评委不评审本地作者的作品。

各位评委表示,每一次参加省书协的评审工作,深感责任重大、使命光荣!在评审中,我们严格按照省书协评审纪律的相关要求,努力做好评审中的各项工作。同时,我们也欣喜地看到,我们甘肃省书法事业在本届主席团的带领下从普及走向专业,书法作者队伍越来越强大,社会各界对书法的高度热情和积极向往,让人非常感动。祝愿大家在新的一年里书艺不断精进!生活更加幸福!

评审现场(1

评审现场(2

评审现场(3

评审现场(4

评审现场(5

评审现场(6

评审现场(7

评审现场(8

评审现场(9

评审现场(10

评审现场(11

评审现场(12

评审现场(13

评审现场(14

评审现场(15

评审现场(16

评审现场(17

评委、监委名单评审委员会

任:林

员:刘满才     王青彦     

副主任:严文学     张万胜     陶耀文

副主任:汪志刚          任继军

副主任:郑国斌          周宇春

副主任:杨田盛          张有为

副主任:倪永伟     高立栋     

副主任:     金文彬     李淑燕

监审委员会

任:贺

委:赵玉民     陆乐人     张怀江

委:李良云     郎照玉     尹立发

评审分组(1)临夏教学点

委:刘满才     陶耀文     严文学

评一委:          郑国斌

委:贺     尹立发

2)张掖教学点

委:王青彦     汪志刚     

评一委:任继军     金文彬

委:赵玉民     陆乐人

3)庆阳教学点

委:张有为          周宇春

评一委:杨田盛     

委:张怀江     李良云

4)陇南教学点

委:张万胜          倪永伟

评一委:高立栋     李淑燕

委:陆乐人     郎照玉

 

甘肃省书法家协会第十五期书法创作提高班结业作品获奖、入展名单(共491件,含获奖75件)

第一教学点

(共177件)

优秀作品(27件)

李生周(兰州)  代子栋(兰州)  璐(兰州)

尚再国(兰州)  牛志强(白银)  骞(兰州)

雪(兰州)  梁红玉(兰州)  王玉娥(兰州)

涛(定西)  张廷华(临夏)  刘英明(白银)

张义胜(兰州)  敏(定西)  路文学(白银)

魏董平(定西)  程立文(兰州)  周芳玲(兰州)

景永春(兰州)  禄克幸(白银)  陈林军(临夏)

张冬梅(兰州)  兵(兰州)  赵广智(兰州)

杨雨田(陇南)  彭小菊(临夏)  孙莉姮(白银)

入展作品(150件)

路瑞华(兰州)  蒲耀武(兰州)  孔建平(临夏)

晖(兰州)  刘淑萍(白银)  刘宗云(兰州)

杨金东(兰州)  张立功(兰州)  范学锋(白银)

磊(兰州)  张成劲明(兰州)张建治(白银)

斌(兰州)  李成旺(兰州)  麻天龙(兰州)

王大群(兰州)  杰(兰州)  胡志荣(兰州)

白彩霞(临夏)  白东润(定西)  陈玉林(定西)

李奎林(临夏)  唐致玺(临夏)  季赐麟(定西)

把银瓶(兰州)  福(定西)  杨向荣(兰州)

马逢佰(定西)  陈治国(定西)  欧志军(白银)

沈海澍(临夏)  苗文克(兰州)  张文东(兰州)

陈小奇(兰州)  李建勋(定西)  景钰淋(定西)

韩福民(定西)  赵社全(兰州)  赵连城(定西)

峰(定西)  平(临夏)  杨生华(定西)

苏伍锦(临夏)  杨菊萍(兰州)  弘(兰州)

陶永彪(兰州)  勇(白银)  孔令东(临夏)

王世贵(定西)  袁永朋(兰州)  高克林(兰州)

王永峰(临夏)  侯新民(定西)  黄宇宙(白银)

韩春霖(定西)  管建胜(兰州)  张安庆(兰州)

冉彦钧(白银)  高天桥(定西)  刘志宏(兰州)

雄(临夏)  陈顺林(兰州)  伍国贤(白银)

马永龙(临夏)  张海敏(临夏)  王仰东(定西)

铮(白银)  王永宏(定西)  哲(兰州)

陈殿文(兰州)  张学成(临夏)  礼(白银)

高生鹏(临夏)  姚升平(定西)  刘士甲(兰州)

牛建忠(甘南)  刘慧卿(临夏)  张碧野(定西)

杜生国(临夏)  张军昌(兰州)  张志存(兰州)

曾明东(兰州)  付作金(兰州)  胡江鸿(兰州)

杜永胜(白银)  崔佰隽(定西)  邢胤儒(白银)

刘文臣(兰州)  刘自力(兰州)  王向党(定西)

王扶显(白银)  王爱忠(白银)  李映春(兰州)

李炳文(定西)  何春晓(兰州)  张首森(白银)

云(临夏)  赵美玉(兰州)  江(定西)

兰(天水)  刘文景(兰州)  曹旺军(定西)

南虎祥(定西)  孙少军(定西)  张仁军(定西)

李西涛(兰州)  雷本立(甘南)  张瑞峰(定西)

杜鹏程(定西)  漆海洲(天水)  蒋瑞雪(兰州)

王若滨(白银)  靳天刚(定西)  张生明(兰州)

陈有风(白银)  王自海(白银)  张舜梅(白银)

陈志刚(兰州)  卢学军(定西)  李晓斌(白银)

陈喜忠(白银)  朱德云(临夏)  龙学宏(兰州)

弘(甘南)  甘露寿(定西)  陈乾玮(定西)

康元海(临夏)  李志新(白银)  王继和(兰州)

孙满存(兰州)  徐军平(兰州)  付俊民(兰州)

李建雄(兰州)  威(兰州)  庞学文(临夏)

张世彪(兰州)  杨建升(白银)  孙于斐(兰州)

李淑华(定西)  杨文春(兰州)  吴怀建(兰州)

余连成(兰州)  武有周(白银)  焦勇清(兰州)

张志荣(兰州)  罗和平(兰州)  陈鸿义(定西)

王得耀(兰州)  范定国(定西)  亮(兰州)

 

第二教学点

(共88件)

优秀作品(14件)

涛(张掖)  刘宗元(金昌)  王永忠(武威)

俊(张掖)  张俊文(金昌)  张克鸿(张掖)

姚璞汉(张掖)  梁宏柱(酒泉)  张富有(张掖)

朱永彪(金昌)  李淑芳(张掖)  王维红(张掖)

杨子忠(金昌)  刘锦涛(嘉峪关)

入展(74件)

李玉清(武威)  张元虎(武威)  杨生秀(武威)

郑延熙(武威)  邵吉山(武威)  辛峙东(武威)

陈建新(金昌)  有(武威)  高永祥(武威)

赵成云(武威)  董巍山(武威)  贠建平(金昌)

英(张掖)  马维军(张掖)  张宗海(张掖)

春(金昌)  林(武威)  朱永斌(金昌)

冉贵年(武威)  林向东(张掖)  王兴良(张掖)

张强德(张掖)  王明英(武威)  坚(张掖)

杨银山(金昌)  高晓勇(酒泉)  张大锋(金昌)

潘多寿(武威)  熹(武威)  赵惠章(武威)

荣(张掖)  马方烨(张掖)  马新龙(张掖)

王玉芹(张掖)  朱玉梅(张掖)  杨青山(张掖)

杨兴荟(张掖)  张致龙(张掖)  赵新燕(酒泉)

杨六保(酒泉)  李建刚(嘉峪关)高国仁(张掖)

马相鹏(武威)  辛志东(武威)  龙(金昌)

张继红(武威)  穆向虎(张掖)  卉(张掖)

海(酒泉)  李德鹏(武威)  科(武威)

陈永昌(张掖)  英(张掖)  谢晓军(张掖)

兰吉清(张掖)  毛立成(张掖)  万建军(张掖)

赵光源(张掖)  向国荣(张掖)  杨晓霞(张掖)

王建平(张掖)  王家宏(张掖)  吴国庆(张掖)

张宗尧(张掖)  曹正寅(张掖)  勇(张掖)

张鑫莉(张掖)  席爱华(张掖)  徐雪琴(张掖)

杨德润(酒泉)  青(武威)  张定慧(张掖)

连(张掖)  张定明(张掖)

第三教学点

(共106件)

优秀作品(16件)

杨世红(天水)   王晓英(陇南)  高小兵(陇南)

郑鹏飞(陇南)   伍和平(陇南)  王彩霞(陇南)

高成林(陇南)   贾玉江(陇南)  李玉鹏(陇南)

石银忠(陇南)   琳(天水)  谱(陇南)

焦树洲(陇南)   李维新(陇南)  徐永明(陇南)

田彦文(天水)

入展(90件)

万育波(天水)   张天定(天水)  斌(陇南)

赵军荣(陇南)   陈运输(陇南)  李鹏飞(天水)

柏永舵(陇南)   裴金保(天水)  冀建明(天水)

鑫(陇南)   李谢信(陇南)  静(陇南)

李建刚(天水)   李根祥(天水)  李文明(陇南)

王招生(陇南)   春(陇南)  李志平(陇南)

谢卫东(天水)   杨随心(陇南)  郭进鹏(陇南)

赵志强(陇南)   牛金德(天水)  田生芳(陇南)

王小兵(天水)   刘欣治(陇南)  孟孔彦(陇南)

牟建林(陇南)   李海辉(陇南)  李文辉(天水)

董双定(陇南)   王建平(陇南)  张建全(陇南)

王平刚(陇南)   马引强(陇南)  靳玉霞(陇南)

金效斌(陇南)   黄逸群(陇南)  陈继发(陇南)

张敬年(陇南)   王永平(陇南)  旭(陇南)

王明福(天水)   杨旭光(陇南)  姚双定(陇南)

平(天水)   谢天和(天水)  符虓明(陇南)

宏(陇南)   刘秀峰(天水)  维(天水)

费东红(天水)   王苍珍(天水)  李海强(陇南)

董飞举(天水)   牛新元(天水)  安兴营(陇南)

焦志强(陇南)   屈江江(陇南)  宋建林(陇南)

刘小明(陇南)   强(陇南)  尹进忠(陇南)

李立群(陇南)   张东强(陇南)  张东明(陇南)

雍守喜(陇南)   吴霞云(天水)  蒋志超(陇南)

张岁祥(陇南)   张顺赛(陇南)  马小波(陇南)

付元恒(天水)   赵王林(陇南)  郑高军(陇南)

涛(天水)   蹇诚义(陇南)  凯(陇南)

陈锦祥(陇南)   金宝盆(天水)  王建军(天水)

王存喜(陇南)   张聪斌(天水)  樊生海(天水)

谢月平(天水)   任跃雄(陇南)  马勤荣(陇南)

赵东理(陇南)   闫新科(天水)  瑾(陇南)

第四教学点

(共120件)

优秀作品(18件)

王文博(庆阳)  帅凤奎(庆阳)  徐克赟(庆阳)

锋(庆阳)  博(庆阳)  李显锋(庆阳)

刘鹏飞(庆阳)  李宇铧(庆阳)  张中华(庆阳)

王维科(庆阳)  路金明(庆阳)  红(庆阳)

赵永龙(庆阳)  郭守才(平凉)  李荣安(庆阳)

安廷文(庆阳)  张守忠(庆阳)  李文斌(庆阳)

入展作品(102件)

何彦武(庆阳)  高永宝(庆阳)  曹新斌(庆阳)

青(庆阳)  杨秋燕(庆阳)  杨伯忠(庆阳)

朱敏学(庆阳)  李韶华(平凉)  景宝龙(庆阳)

孙百芝(庆阳)  张德林(庆阳)  安会年(庆阳)

陈怀有(庆阳)  刘翔鸿(庆阳)  王小艳(庆阳)

张友羡(庆阳)  王生甫(庆阳)  许宏霞(庆阳)

李均秀(庆阳)  谷亚丽(庆阳)  牛小鹏(平凉)

俭(庆阳)  梁仲鑫(庆阳)  孙彩芬(庆阳)

杨彦清(庆阳)  刘旺银(庆阳)  郑振东(庆阳)

杨海波(庆阳)  王海升(庆阳)  郝生梅(庆阳)

苗(庆阳)  姚志峰(庆阳)  李天琛(庆阳)

石佰谋(庆阳)  刘志杰(庆阳)  杨巧香(庆阳)

范玉洁(庆阳)  温合合(庆阳)  燕亚峰(庆阳)

黄有明(庆阳)  高丽强(庆阳)  张培文(庆阳)

文(平凉)  王济辉(庆阳)  吴小平(庆阳)

岳景深(庆阳)  杜生岗(庆阳)  孙永恒(平凉)

郑清平(庆阳)  枫(庆阳)  王博正(庆阳)

田晓芳(庆阳)  郭立铭(庆阳)  杨尚军(庆阳)

孙国栋(庆阳)  存(庆阳)  栗玉年(庆阳)

刘国梁(庆阳)  朱文艳(庆阳)  荔红妮(庆阳)

高明志(庆阳)  锋(庆阳)  邓莉娟(庆阳)

谭海军(庆阳)  徐小丽(庆阳)  赵振刚(庆阳)

李拴民(平凉)  慕百学(庆阳)  路晓东(庆阳)

曹亚非(平凉)  朱建明(庆阳)  齐海源(庆阳)

何金龙(庆阳)  侯占华(庆阳)  贾致瑞(庆阳)

杨自盛(庆阳)  波(庆阳)  左建荣(庆阳)

孙文敏(庆阳)  王国学(平凉)  苟云峰(庆阳)

张国瑞(庆阳)  瑜(平凉)  冯雪兰(庆阳)

张建权(庆阳)  巨巧霞(庆阳)  康(庆阳)

郭亚风(庆阳)  张天宁(庆阳)  郑复宏(庆阳)

党怀兴(庆阳)  乾(庆阳)  邓春鸿(庆阳)

马成玖(庆阳)  李志峰(庆阳)  陈浩银(庆阳)

任志刚(庆阳)  付剑英(庆阳)  丁银菊(平凉)

牛占江(庆阳)  何骁玲(庆阳)  杰(平凉)