您现在的位置:首页 > 文坛广角信息浏览
第五届甘肃黄河文学奖获奖名单
来源: 发布时间:2015-04-02 访问次数:4300
     

         

第五届甘肃黄河文学奖获奖名单

 

 

 

荣誉奖(36项)

  《莫高窟的精灵——一千年的敦煌》(报告文学) 王家达

  《乡村里的路》(散文集)

  《蝶舞青山》(长篇小说) 田世荣

  《河套平原》(长篇小说) 任向春

  《斯德哥尔摩效应》(中篇小说)

  《字纸》(诗集) 牛庆国

  《走进大秦岭》(长篇散文) 王若冰

  《缅想与徜徉:跨世纪乡土小说研究》(文艺评论) 张懿红

  《西夏咒》(长篇小说)

  《大草滩》(短篇小说集) 王新军

  《敦煌遗书》(长篇小说) 冯玉雷

  《我们的底牌》(中短篇小说集) 邹弋舟

  《大学潜规则》(长篇小说) 史生荣

  《末代紧皮手》(长篇小说) 李学辉

  《日落莫高窟》(长篇小说) 王登渤 姚运焕

  《山庄记忆》(散文集) 郭三省

  《焉支山下》(诗歌) 梁积林

  《胡杨诗选》(诗歌)

  《石化魂》(报告文学)(省教育厅申报)

  《大爱无垠——提灯女神黎秀芳》(报告文学)

  《土司和他的子孙们》(长篇小说) 王国虎

  《白乌鸦》(长篇小说) 陈自仁

  《一直很安静》(中篇小说) 严英秀

  《西部草莽》(长篇小说) 汪忖芝

  《多多的幸福花园》(儿童文学) 赵剑云

  《幸福年代》(长篇小说) 杨华团

  《台湾-泾川西王母朝圣之旅》(报告文学) 张怀群

  《记住这些人》(散文集) 第广龙

  《游走贴》(散文)

  《穿过黑夜的马灯》(诗歌) 郭晓琦

  《旧时的天空》(诗集)

  《文学人类学理论与批评》(文学理论) 叶淑媛

  《胜利开始的地方》(报告文学) 高锐娜

  《儿童教育哲思哲语》(散文集) 王忠民

  《艺海凝晖》(评论) 雒青之

  《半生悟道》(散文集)

长篇小说类(19项)

  一等奖

  《枯湖》

  《战事》

  二等奖

  《最后的伏藏》

  《汉风烈》

  三等奖

  《流芳心语》 王喜平(满)

  《移民荒原的上海女人》

  《龙羊婚》 赵旭峰

  优秀奖

  《幸福年代》 杨华团

  《台前幕后》

  《金梦缘》 杨荣青

  《遗忘与宽容》 阿慈兰若

  《花儿悠悠》 王吉泰

  《天山祭》 祁翠花

  《绿如蓝》

  《女国土局长》 陈玉福

  《孤独的山麓》 王成尧

  《凤城传奇》 张香琳

  青年奖

  《红颜罪》

  《诗城》(诗体小说) 张正茂

中、短篇小说类(19项)

  一等奖

  《别问我是谁》(短篇) 王庆才

  《研究课题》(中篇) 史生荣

  二等奖

  《天黑请回家》(中篇)

  《疯蚂蚁》(短篇) 王长伟

  三等奖

  《正月里来闹新春》 陈天佑

  《好人王大业》(中篇集)王新军

  《不会在意》(短篇集) 赵剑云

  《玉的隐秘世界》(短篇)王军华

  《危险邻居》(中篇) 阎世德

  《远山》(短篇) 郭三省

  优秀奖

  《姐姐的想念》(短篇) 牛娅娅

  《小镇上的银匠》(短篇)王小忠(藏)

  《少年与草场》(短篇) 李彦周

  《遥远的情歌》(中篇集)李开红

  《满地一丈红》(短篇集)李建学

  《时光的城》(中篇集) 文春霞

  《母黑熊》(短篇) 达隆东智(裕固)

  《燃烧的玉米》(中篇集)苏胜才

  青年奖

  《仪式》(短篇) 王晓燕

诗歌类(34项)

  一等奖

  《风吹无疆》(集)

  《离歌》(集)

  二等奖

  《郭晓琦诗歌17首》 郭晓琦

  《沙上的真理》(集) 万小雪

  《七扇门》(集) 扎西才让(藏)

  《羊皮灯笼》(集)

  三等奖

  《自白》(组诗) 索木东(藏)

  《时光倒流的河》(集) 马瑞云

  《大地如流》(集) 孙立本

  《黄河流经我们的城市和村庄》李

  《岁月沉香》(集) 刘锡祥

  《西部苍茫》(组诗) 惠永臣

  优秀奖

  《私密的裕固》(诗集3册)赵光龙

  《组诗3组》

  《谒上师更敦群培》(组诗)诺布朗杰(藏)

  《山河长歌》(集) 何小龙

  《在时光的侧面》(集) 李王强

  《向北的路》(集) 马浩瑜

  《春天,遂若往昔》(组诗)杏黄天

  《小镇纪事》(集)

  《师榕诗选》(集)

  《缓慢行走》(组诗)

  《忧思录》27 李继宗

  《郭弘诗歌15首》 弘(满)

  《诗歌2组》 安文海

  《低语的芦苇》(集) 何卫红

  《赶路的夏天》(集) 李致博

  《红月亮》(组诗) 吴春梅

  《陇上新三苏诗集》 苏震亚 苏黎明 苏新明

  《太阳花开的季节》(集) 魏明广

  《花落无声》(集) 赵三娃

  青年奖

  《兰州笔记》(组诗)

散文类(33项)

  一等奖

  《桑麻之野》(集)

  《回到固城》(集)

  二等奖

  《鸟鸣一两声》(集) 武国荣

  《喜马拉雅的面容》(单篇)敏玉林

  《草庐听雪》(集) 刘梅花

  《唐仪天散文》(集) 唐仪天

  三等奖

  《独舞者》(集)

  《大野之香》(集)

  《洪水河的涛声》(集) 王振武

  《发生在秋季里的事情》(单篇)许

  《拉萨,隐秘的时间及幻象》(单篇)孟澄海

  《走进山水》(集) 许曙明

  优秀奖

  《那些飘荡的灵魂》(单篇)李新立

  《湖水自何而来》(单篇)

  《记忆的背包》(集) 胡美英

  《大地上的事情》(集) 杨天斌

  《井坳》(集)

  《小喜欢》(单篇)

  《一树梨花任飘零》(集)

  《塬上》(集) 张振兴

  《心若琴弦》(集)

  《石刻的方言》(单篇) 黄忠龙

  《大美胭脂山》(单篇) 赵武明

  《素蓝如瓦》(集)

  《蒲公英》(单篇) 高晓云

  《天水印象》(单篇)

  《古寨堡——心灵的圣迹》(集)党旭涛

  《月满乡心》(集) 秦锦丽

  《滨河路》(单篇) 石小军

  《当时明月》(集) 赵江仙

  《大河西流》(长篇散文) 姜兴中

  青年奖

  《弹指五记》(5本) 薛林荣

  《那些字,那些事》(集) 孙海芳

综合类(25项)

  一等奖

  《中国当代生态文学研究》(评论) 张晓琴

  二等奖

  《裕固族当代文学创作论》(理论专著)

  《历史深处——六二六医疗队在陇原》(报告文学)姬广武

  三等奖

  《西部作家的文化姿态》(评论) 彭岚嘉

  《青涩蓓蕾秘密开》(儿童文学)

  《共和国长子——新中国石化工业的成长记忆》(报告文学)何

  优秀奖

  《论杨显惠的纪事系列小说创作》(评论) 哈建军

  《俞祥泉诗词选集》(旧体诗词) 俞祥泉

  《胡廷珍传奇》(传记文学) 王维胜

  《从灵魂出发》(评论集)

  《文学人类学视野下的乡村叙述》(评论) 李晓禺

  《写作,如同到山里捡柴火》(评论) 吕政保

  《简论十七年时期少数民族作家国家认同意识的生成原因》(评论)白晓霞

  《秦州上空的凤凰——杜甫陇右诗绪论》(评论) 薛世昌 孟永林

  《发现骊千》(报告文学) 赵兴高 马丰友 潘玉婷

  《当代文学期刊的发展困境与改企之路》(评论) 王文思

  《陌上花开》(儿童文学) 杨颖斐

  《悲情舟曲》(报告文学) 包红霞

  《莎士比亚戏剧选读》(译著) 孙文高 董国俊

  青年奖

  《一只1996年老鼠的真情告白》(儿童文学) 张佳羽