您现在的位置:首页 > 文坛广角信息浏览
第四届黄河文学奖获奖名单
来源: 发布时间:2014-06-17 访问次数:3519

 

 

第四届甘肃黄河文学奖拟获奖名单公示

 

经第四届甘肃黄河文学奖评奖委员会终评会议投票通过,共有94(篇、首)作品入选。

其中:长篇小说奖15个(等级奖7个,优秀奖8个);中、短篇小说奖15个(等级奖8个,优秀奖6个,青年奖1个);诗歌奖22个(等级奖12个,优秀奖9个,青年奖1个);散文奖24个(等级奖10个,优秀奖14个);综合奖18个(等级奖10个,优秀奖6个,青年奖2个)。

现予以公示,请社会监督。

联系电话:0931-88782620931-8835218

联系人:乔  莉、相玉荣。

 

 

甘肃省文联   甘肃省作协    

 

 

 

长篇小说

 

一等奖:

李学辉《末代紧皮手》

二等奖:

  漠《西夏咒》

陈自仁《白乌鸦》

李西岐《金城关》

三等奖:

杨华团《重点中学校长》

安甲丑《双堡山》

王维胜《双城》

优秀奖:

张金彤《大脸》

张月玲《传奇将军仁多保忠》

  儿(回)《米兰》

  斗(彭有权)《望天鸟》

蒋世杰《上天难欺》

  月(王道云)《蝴蝶飞舞》

王喜平(满)《至真清吟》

  兵《寻梦园》

 

中、短篇小说

 

一等奖:

叶 舟《姓黄的河流》(中篇)

弋舟《隐疾》(中篇)

二等奖:

任向春《西口外》(中篇)

王新军《少年的戈壁》(中篇)

三等奖:

严英秀(藏)《苦水玫瑰》(中篇)

  歌(侯永刚)《秦陇散曲》(中篇)

达隆东智(裕固)《猎人巴伯尔》(短篇)

龙巧玲《谁摘走了你的第二颗纽扣》(小说集)

优秀奖:

陈天佑《年末的烦躁》(中篇)

  军《樱花深处》(短篇)

刘俊奇《白雪花》(短篇)

  新(张明)《女儿谣》(小说集)

王庆才《水袖清影》(短篇)

苏柯静想(钟进翔)(裕固)《红女人》(短篇)

青年文学奖:

牛娅娅《手艺人阿彦》(短篇)

 

  

 

一等奖:

梁积林《西北偏北》

二等奖:

谢荣胜《雪山擦拭的生活》(集)

马萧萧《中国地名手记》(集)

赵兴高《西域散章》(组诗)

  苞《田野上的枝型烛台》(集)

  寅(王国虎)《黄河三峡恋歌》(集)

三等奖:

草人儿(满)《草人儿的诗》(组诗)

葛峡峰《葛峡峰诗歌选》(集)

玛尔简(裕固)《马莲花开》(组诗)

  颢《听水》(集)

万小雪《一厘米的春天》(组诗)

冯炎鑫《引洮:世纪的梦想》(组诗)

优秀奖:

陈宝全《一个村庄的故事》(组诗)

孙立本《那么多》(组诗)

  利《空门独语》(集)

王小忠(藏)《小镇上》(集)

申万仓《陇东故乡》(组诗)

仁谦才华(藏)《青草一样匍匐在大地上的生灵》(外三首)

岳西平《氤氲青岚》(集)

  学《春天就这么简单》(集)

王天宁《时间的风景》(集)

青年奖:

  炜《嘉峪关》(组诗)

 

  

一等奖:

  琰《格桑梅朵》(集)

铁穆尔(裕固)《一个牧人写作者的记忆》(单)

二等奖:

靳万龙《草地里的镰刀》(集)

  梓《穿过》(集)

三等奖:

刘梅花《本草系列》(单)

  夫(郭三省)《山庄记忆》(集)

尚建荣《在陇南》(组诗)

  彤《行走在拉卜楞》(单)

史征波《静波轩雏集》(集)

  虎《遭遇狼》(单)

优秀奖:

李安平《旋转》(集)

  萍《爱有多深》(集)

包红霞《走进甘南》(集)

马自东《为母亲祈祷》(集)

武国荣《品味西北,走笔陇东》(单)

窦万儒《苦苔上的微尘》(集)

杨荣青《芳草路》(集)

乔举平《月亮送我回家》(单)

肖成年《关于西部》(集)

张北辰《我的村庄》(集)

秦锦丽《寻找一条河》(单)

胡美英《阅读大师》(单)

傅兴奎《城乡纪事》(集)

樊晓敏《有关暖气的故事》(单)

        

  

一等奖:

张懿红《缅怀与徜徉——跨世纪乡土小说研究》(评论)

二等奖:

毛树林、赵殷、三道《大爱——深圳援建陇南纪实》(报告文学)

徐兆寿《张承志的文学世界》(评论)

三等奖:

岳逢春《借我春秋五十年——一座城市的文化记忆》(报告文学)

  潇《诗刊大讲堂论文三篇》

希多才让(藏)《雪白的心灵》(藏文诗歌)

  琳《谁在海边等我》(童话)

唐翰存《呼唤写作的公共价值》(评论)

叶淑媛《新时期甘肃诗歌、小说研究》

  君《王君影视剧作品集》

优秀奖:

袁洪庚《工作颂歌》(译著)

金吉泰《金吉泰儿童文学精品集》(集)

雒青之《艺海凝晖》(评论集)

卜进善《杜甫在陇右》(纪实文学)

杨建军(回)《世界华裔文学的伊斯兰文化带》(评论)

宗孝祖《舟曲二首》(诗词)

青年奖:

赵剑云《让烦恼穿上隐形衣》(童话)

  毛(藏)《她们的故事》(藏文诗歌)

 

 

第四届甘肃黄河文学奖评委会名单

 

    任: 马少青

副主任: 孙周秦

  员:         王家达      尕藏才旦      邵振国         

王博渊      张存学      马步升          马青山       阎强国

彭金山                               彭岚嘉      杨光祖

 

 

                                                                  甘肃省文联

                                                                  甘肃省作协

                                                          二零一二年三月十三日