您现在的位置:首页 > 通知公告信息浏览
第六届甘肃黄河文学奖评选揭晓 109部(篇)文学作品上榜
来源: 发布时间:2017-03-01 访问次数:905

第六届甘肃黄河文学奖评选揭晓 

109部(篇)文学作品上榜

2月28日,由甘肃省文联、甘肃省作协举办的第六届甘肃黄河文学奖获奖名单正式公布,经过严谨、认真的评审、公示后,共有109部(篇)文学作品上榜。本次评审工作于去年12月底正式结束,活动的举办旨在进一步加快甘肃文化大省建设,推动我省文学艺术事业大发展大繁荣。

“甘肃黄河文学奖”是经甘肃省委宣传部批准,由甘肃省文联、甘肃省作家协会共同主办的全省文学专业奖项。该奖项的设立已成为奖励新作、扶持新人,对甘肃文学推动促进的重要手段和途径。作为我省文学创作的最高奖项,“甘肃黄河文学奖”自2003年首届评选开始,每两年举办一届,现在已经跨过了13个年头,见证了甘肃文学发展的13年。

本届文学奖参评作品为2014年1月1日至2015年12月31日期间由中国大陆地区经国家批准的报纸、刊物、出版社首次公开发表或出版。单篇作品以首次发表的时间为准,书籍以版权页标明的第一次出版时间为准。体裁、门类包括小说、诗歌(含中华诗词、散文诗)、散文、报告文学(含纪实文学、传记文学)、儿童文学、科普文学、理论批评等。本次评奖设荣誉奖、等级奖、青年奖、优秀奖和组织奖若干名。

    在“公平、公正、公开”的原则下,经第届甘肃黄河文学奖评奖委员会投票通过,妥清德徐兆寿王晓燕、牛庆国任红、第广龙、阎海军112人的109部(篇)作品获奖。其中:荣誉奖1项、一等奖6项、二等奖17项、三等奖24项、优秀奖53项、青年文学奖8项。组织奖9个。

第六届甘肃黄河文学奖获奖名单

一、荣誉奖(1项)

风中捡拾的草叶与》  妥清德(裕固)

 

二、长篇小说(16项)

一等奖:

《荒原问道》          徐兆寿

二等奖:

《大唐的裂变》        王澄明  黎晓春(女)

《农耕图》            金吉泰

三等奖:

《第十四肋骨》      刘虎

《大漩涡》            许开祯

《地厚天高》          吴东正

《光的影子》          宋亚平

优秀奖:

《阿娜的憨敦敦》      马自祥(东乡)

《惊天一爆》          王炳才

《花儿》              王维胜

《泥房子》            沈艺秀(女)

《关山明月》          陈璞

《九爷》              李文刚

《殇之锦》            杨艳辉(女)

霓》              王喜平(满族)

青年奖:

《摽梅》                张嘉(女)

 

三、中短篇小说(12项)

一等奖:

《河之殇》              王晓燕(女)

二等奖:

《一九九三年的离家出走》周才(鬼鱼)

《钥匙》                陈天佑

三等奖:

《悠悠牧草地》          达隆东智(裕固)

《雨季》                程正才(程莫深)

《风吹哨马营》           杨先

优秀奖:

《智齿》                吴晓明(女)

《变势》                刘俊奇

《鼓》                  侯永刚(朝歌)

《狭路相逢》             张继平

《路上有只塑料袋》        马学全

青年奖:

《刀》                  李彦周

 

四、诗歌(36项)

一等奖:

我把你的名字写在诗里》   牛庆国

二等奖:

《或远或近》               刘秋菊(草人儿满族,女)

北纬38度》              武强华(女)

蝈蝈诗选》               郭海滨(蝈蝈)

苏黎的诗》               苏黎(女)

时光里的阴影》           惠永臣

雪落河西》               包文平

三等奖:

草木一世》               李王强

小合唱》                 郝

《高原》                   王更登加(藏族)

搬墓碑的人》             辛海平(莫渡

梦回甘南》               王卫东(垅)

遗失的诗篇》             杨漪

内心如纸》               赵亚

优秀奖:

低音区》                 刘鹏辉(北浪)

北地诗稿》               徐荣学

玉门读本》               马兆玉

鹰翅下的西域》           于刚

守望炊烟》               闫小杰

洁白的纸上》             马明(回族)

细碎的心跳》             唐亚琼(藏族,女)

《包雨蕾诗歌11首》        包雨蕾(女)

《段若兮的诗》             潘菊艳(段若兮,女)

月亮下面是故乡》         刘进(藏族,女)

和时间无关的事物》       谢花叶(青鸟,女)

犁铧翻开的春天》         王振宇(南山牛)

徐兆宝的诗》             徐兆宝

清池静荷》               刘小荷(女)

杨荣青诗词》             杨荣青

富永杰的诗》             富永杰

雪上的墨迹》             宋敏

静静的塔影》             康文运

内心放射的光芒》         包容冰

大地》                   张海明

青年奖:

九行甘南》               诺布朗杰(藏族)

逃上一棵树》             冯树贤

五、散文(31项)

一等奖:

《流徙》                任红(女)

《美佛》                第广龙

二等奖:

《花在旧红处红》      何素平(女)

《长途》                敏玉林(回)

《是草木保管着苍茫大地》刘梅花(女)

《惊喜记》              杨永康

《天水八拍》            叶梓

三等奖:

《苍天的耳语》          铁穆尔(裕固族)

《优雅蓝典》            任丽花(女)、高原、雷岩岭

《一个人的敦煌》        方健荣(方建荣

《走遍天涯》            许曙明

《昨天的太阳当头照》    完玛央金(藏族,女)

《红山窑》              黄璨(女)

优秀奖:

《邓园往事》            汪彤(女)

《果木有毒》            李新

《素影流年》            王新瑛(女)

《泥阳笔记》            刘政

捡拾甘南的碎片》      赵凌宏(藏族)

《动荡的生活》          许玉芳(许实,女)

《东乡纪事》            李萍(女)

《穿过血液的河流》      马宇龙

《向东,向大海》        龙巧玲(女)

《树上的鸟儿》          乔举平

《我家住在草原上》    库拉西汉?木哈买提(哈萨克,女)

《秋色中的郎木寺》      郭伟

《黔西南走笔》          李西岐

《低处的欢歌》          秦锦丽(女)

《籽瓜熟了》            满自文

青年奖:

《低处的光阴》          王选

《丢失了灵魂的村庄》    聂中民

《重焕佛光的山丹大佛寺》冯雅颂(西羌,女)

 

六、综合类(13项)

一等奖:

《崖边报告:乡土中国的裂变记录》    阎海军

二等奖:

丝绸之路上的华裔文学奇葩:中亚东干文学》 杨建军(回)

《飞向石头小镇》             张琳(女)

三等奖:

《草原曼巴》                 田世荣

《樊锦诗:敦煌的女儿》       雷媛(女)

非物质文化遗产保护场域中的民族文学价值建构及反思》      安少龙

《天空中最亮的星》            曹雪纯(女)

优秀奖:

《沉香》                      独化

《黄河不会忘记》              朱克禄

《最好的奖品》                胡询之(波眠

《博士县长柴生芳》            刘晋寿

《生机盎然的装备制造园区》    李仲清

青年奖:

《阳光还是阴影,只需一个转身》 刘海云(女)

  

七、组织奖(9项)

甘南藏族自治州文学艺术界联合会

临夏回族自治州文学艺术界联合会

定西市文学艺术界联合会

陇南市文学艺术界联合会

兰州市作家协会

平凉市作家协会

天水市作家协会

甘肃金融文学艺术界联合会

中国石油作家协会兰州石化分会